В Петербурге предъявлено обвинение в мошенничестве главе Центрального военно-морского музея Андрею Лялину

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие выставки архитектурных проектов «НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ». На снимке: директор Центрального Военно-морского Музея Андрей Лялин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве руководителю Центрального военно-морского музея в Петербурге Андрею Лялину. По версии следствия, ущерб государству составил более чем 400 млн рублей.

Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве руководителю Центрального военно-морского музея Андрею Лялину, сообщается на сайте ведомства.
По версии следствия, в 2010 году Минобороны РФ заключило госконтракт с ООО "Невисс-Комплекс". Компания должна была помогать при переезде музея из здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Крюковские казармы. Тогда же военное ведомство начислило аванс более 295 млн рублей. Потом по актам приема-передачи оборудования и выполненных работ коммерческая фирма получила еще более 690 млн рублей.
Следователи полагают, что большая часть денег была заплачена за невыполненные работы, документы отчетности были фиктивными. В результате ущерб составил более 416 млн рублей.
В настоящее время расследование продолжается, Лялина взяли под стражу.