Развод – не царское дело

Несмотря на то, что крепкий брак, как уверяла до последнего времени госпропаганда, является одной из традиционных российских ценностей, русские князья, цари и вожди этому правилу следовали не всегда. В этом смысле Владимир Путин, пожалуй, похож на Александра I.

Владимир Путин объявил о разводе с Людмилой Путиной, и немало людей возмутились: как же так, а где же традиционные семейные ценности? На самом деле на Руси лидеры на то и лидеры, что ценности всегда определяли для себя сами.
В эпоху Киевской Руси русские князья меняли жен довольно регулярно. Князь Святослав, например, уже имея двух сыновей в браке, вступил в связь с ключницей Малушей. Мать Святослава княгиня Ольга в гневе отправила Малушу в ссылку, что не помешало ее сыну от Святослава стать в будущем Владимиром Красное Солнышко.
Самому Красному Солнышку летописи приписывают обладание несколькими сотнями наложниц и вообще "ненасытность в блуде", и это не считая нескольких официальных браков, в том числе с вдовой брата Ярополка. Это, конечно же, было до принятия христианства, после крещения великий князь женился лишь дважды, второй раз после смерти первой жены, византийской царевны Анны.
Став православными, великие князья вели себя в браке более умеренно, но разводы случались. Например, Василий III разошелся с первой женой и женился на Елене Глинской, которая и родила будущего Ивана Грозного. Видимо, это наложило какой-то отпечаток, и Грозный стал одним из рекордсменов российской истории по количеству браков, их насчитывают до семи. Проблему развода он решал просто: большинство жен загадочно умирали после свадьбы или были сосланы в монастырь. Современники уличали царя в развратности, да и сам он признавал "чрезъестественные блужения".
Великий реформатор Петр I, как известно, заключил в монастырь первую супругу, Евдокию Лопухину, за участие в стрелецком бунте. И женился на бывшей служанке Марте Скавронской, после смерти Петра ставшей императрицей Екатериной I. Двух дочерей она родила императору еще до замужества.
Российские императоры не разводились официально, но об их ревности в соблюдении брака говорит количество незаконнорожденных детей. Особняком стоит Екатерина II, о фаворитах которой ходят легенды. Павел I пылко ухаживал за Анной Лопухиной, будучи в браке с Марией Федоровной. У Александра I, Николая I и Александра II историки насчитывают до десятка бастардов (конечно, не всегда имеются неопровержимые доказательства). Александр I Благословенный вообще не жил с супругой Луизой-Марией Баденской, которая тем не менее родила двух дочерей, но, как считается, обеих от любовников. Император тем временем фактически проживал в течение 15 лет с фавориткой Марией Нарышкиной, от которой имел нескольких отпрысков, официально считавшихся детьми мужа Нарышкиной Дмитрия Львовича.
После падения дома Романовых советские вожди не демонстрировали приверженности к брачным ценностям. Широко известна история о любовном треугольнике Владимира Ленина, его официальной жены Надежды Крупской и Инессы Арманд. Сталин был женат дважды, но бурной личной жизни не имел и семейные связи предпочитал на публике не выставлять.
Правители второй половины XX века — Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин — напротив, демонстрировали образцовые семьи. Все они были женаты один раз и на всю жизнь. Раиса Горбачева и Наина Ельцина воспринимались практически как часть своих высокопоставленных мужей, настолько часто их показывали по телевизору вместе. Именно в этот период, видимо, и сложились представления о том, что глава государства обязан быть примерным семьянином. Внебрачные связи императоров, естественно, редко становились предметом широкого обсуждения масс за неимением в то время таблоидов и интернета. И конечно со времен Петра I правители не разводились официально. Поэтому поступок четы Путиных воспринимается как нечто невообразимое.