Компания IBM потратит $1 млрд на продвижение суперкомпьютера Watson

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания IBM инвестирует $1 млрд на продвижение суперкомпьютера Watson. Ожидается, что через 10 лет он будет приносить компании до $10 млрд в год.

Транснациональная компания IBM вложит $1 млрд в создание подразделения Watson Business Group, которое будет отвечать за продвижение суперкомпьютера Watson. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal в четверг, 9 января.
Из этой суммы $100 млн направят на создание инвестиционного фонда для финансирования стартапов, разрабатывающих приложения для суперкомпьютера. Старший вице-президент IBM Майкл Родин возглавит это подразделение, в штате которого будет более 2 тысяч человек.
Генеральный директор IBM Вирджиния Рометти заявила, что через 10 лет суперкомпьютер Watson будет приносить компании до $10 млрд в год. В настоящее время IBM рассчитывает, что к 2018 году выручка подразделения Watson Business Group составит более $1 млрд.
В 2011 году система Watson получила мировую известность после победы в американской телевикторине Jeopardy!. В России выходит аналог этой телепередачи — "Своя игра". По данным на октябрь прошлого года общая выручка IBM от суперкомпьютера составила $100 млн.