Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель откроют выставку в Эрмитаже

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель все же посетят открытие выставки трофейного искусства "Бронзовый век. Европа без границ" в Эрмитаже 22 июня. Ранее СМИ писали, что визит на открытие выставки якобы был сорван из-за разногласий двух политиков.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель все же посетят выставку трофейных экспонатов "Бронзовый век. Европа без границ", которая откроется в Эрмитаже 22 июня. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Путина. Таким образом глава государства опроверг сообщения о том, что у двух лидеров возникли разногласия, и запланированный визит на выставку отменили.
По данным ИТАР-ТАСС, Путин пояснил, что визит в музей действительно мог сорваться, но только из-за нехватки времени у обоих политиков.Однако, по словам президента, эти опасения оказались напрасными. Президент отметил, что тема трофейных предметов искусства для обеих стран очень болезненна.
Ранее пресс-секретарь правительства ФРГ Георг Штрайтер сообщил, что визит в музей отменен из-за сбоя в расписании. СМИ сразу подхватили тему, и сообщили, что на самом деле совместный поход в музей отменен по инициативе двух лидеров.
Экспозиция включает бронзовые изделия со всей Европы и охватывает период с четвертого до первого тысячелетия до нашей эры. Помимо прочего, на выставке будет представлен Эберсвальдский клад, принадлежавший Германии и отошедший России по итогам Второй мировой войны.Конституционный суд РФ в 1999 году решил, что все предметы, принадлежавшие бывшему противнику, являются российской собственностью. Тем не менее, не все согласны с этим решением.