Социальная сеть "Одноклассники" объяснила причину затяжного сбоя

Автор фото: odnoklassniki.ru

Сбой в работе "Одноклассников" случился из-за "необратимых изменении", которые стали следствием того, что на все сервера социальной сети был выложен новый конфигурационный файл.

Технические неполадки в работе сайта "Одноклассники" начались, когда на все сервера социальной сети  был выложен новый конфигурационный файл. Это привело к "необратимым изменениям", рассказал руководитель сервиса Илья Широков Roem.ru.
По словам Широкова , через десять минут после выкладки ресурсы серверов оказались задействованными на все 100%. Сотрудникам сети пришлось принудительно перезапустить и вручную настроить значительную часть из более чем 5 тыс. серверов.
Специалистам в итоге пришлось восстанавливать работу системы хранения данных и заново запускать сервисы социальной сети.
Руководитель "Одноклассников" заверил пользователей, подключивших платные услуги, что соцсеть продлит их действие. Что касается каких-либо других компенсаций после сбоя соцсети, об этом будет объявлено позднее.
Соцсеть "Одноклассники" перестала работать в обычном режиме вечером 4 апреля. Оказались недоступны сразу несколько разделов сайта, в том числе "сообщения". Представители соцсети сразу опровергли слухи о мощной DDoS-атаке на ресурс. На восстановление нормальной работы соцсети ушло несколько дней. С утра воскресенья сервис полностью заработал.