Геннадий Онищенко начал проверку украинского печенья

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Четвертый Невский международный экологический конгресс. На снимке: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Роспротребнадзор приступил к проверке украинской мучной продукции. Ранее ведомство приостановило ввоз в Россию продукции украинской компании "Рошен".

Роспотребнадзор проверяет мучные кондитерские изделия, изготовленные на Украине, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко. Об этом сообщает РИА "Новости". Названия компаний, продукция которых подвергнется проверке, он не уточнил.
Во вторник, 30 июля, Онищенко заявил, что Роспотребнадзор намерен усилить контроль за мучными кондитерскими изделиями украинской компании "Рошен" (Roshen). Речь идет о продукции Roshen, выпускаемой на литовской и венгерской фабриках корпорации.
Ранее Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию кондитерских изделий, произведенных на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках Roshen.
Незадолго до этого ведомство нашло в молочных конфетах "Рошен" бензапирен. Он образуется при сгорании углеводородных видов топлива и токсичен для человека. При этом претензий к продукции Roshen, выпущенной на российском предприятии, у санитарного ведомства нет.