Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД вступили в силу с 15 октября 2013 года: дубликат номеров, продажа авто

Автор фото: Trend/Вышинский Денис

С 15 октября 2013 года в силу вступили новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД, которые должны существенно упростить жизнь автовладельцев.

Регистрация автомобиля с 15 октября 2013
С 15 октября в России начинают действовать новые правила регистрации автомобилей в Госавтоинспекции МВД России. Теперь автовладельцы могут регистрировать машины в любом регионе, вне зависимости от места жительства. Время регистрации сократилось втрое — с трех до одного часа. Отдельно прописано время ожидания в очереди на прием заявления — до 15 минут.
Новые правила регистрации существенно упростят жизнь владельцам авто — теперь они смогут продать машину, не снимая ее с регистрационного учета. То есть, теперь автомобиль продается вместе с номерами. При этом покупателю авто не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета, достаточно в течение 10 суток поставить машину на учет, а ГИБДД самостоятельно изменит данные в базе.
С 15 октября регистрация автомобиля производится независимо от места проживания
Собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в письменной и устной форме. В последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Присутствие продавца нужно для того, чтобы подтвердить личность покупателя.
Таким образом, отпадает необходимость получать транзитные номера. Теперь они будут выдаваться только тем ТС, которые транспортируют за пределы РФ.
Регистрация автомобиля в ГИБДД с 15 октября: восстановление номеров
В соответствии с новым Административным регламентом автовладельцы смогут получать дубликаты регистрационных знаков взамен утраченных.
Если номера автомобиля украли, собственнику авто теперь не надо проходить полную перерегистрацию ТС — можно просто изготовить дубликат номеров в специальной организации. Сейчас такие конторы есть почти в каждом регионе, всего 240 пунктов.
Новые правила регистрации автомобилей с 15 октября 2013
Кроме того, срок хранения номеров в ГИБДД увеличился с 30 до 180 суток. Сделано это было потому, что раньше номерные знаки частенько уходили на другие авто, так как их владельцы за отведенное время не успевали приобрести машину.