«Зенит» обыграл в гостях «Порту»

Автор фото: reuters.com

Петербургский клуб вырвал первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и поднялся на второе место в своей группе.

Все предматчевые расклады и планы тренеров обеих команд на игру полетели к черту уже на шестой минуте, когда португальцы неожиданно остались вдесятером. Мексиканец Эррера сначала завалил убегавшего в контратаку Халка, а через минуту выскочил из стенки до удара, за что и получил последовательно две желтые карточки. «Порту», который вроде бы должен был атаковать, и «Зенит», который вроде бы по большей части должен был защищаться, не сразу смогли разобраться в том, каков теперь расклад сил и по какой стратегии дальше действовать, поэтому в первом тайме шла примерно равная игра с небольшим количеством острых атак.
До перерыва соперники создали по одному голевому моменту, и хозяйский был опаснее. Лучо Гонсалес дальним ударом сотряс штангу ворот Лодыгина, в ответ Роман Широков закручивал мяч в дальнюю девятку, но промахнулся. В начале второго тайма обязан был забивать Халк, очень старавшийся в матче против своего бывшего клуба, но убежав один на один с вратарем, не смог его переиграть.
После часа игры практически с самого начала матча действующие в меньшинстве португальцы стали закономерно выдыхаться, и инициатива все очевиднее переходила к «Зениту». Лучано Спаллетти выпустил на поле Зырянова и Кержакова, но у его подопечных так и не получалось придумать ничего опаснее дальних ударов Халка. «Порту» огрызался редко, но метко: минут за десять до конца Лодыгина снова выручил каркас ворот – на этот раз перекладина.
Наконец, на 85-й минуте Халк не стал бить, а навесил в штрафную, где Александр Кержаков неожиданно перепрыгнул защитников и подправил мяч в сетку! Победный гол пришел тогда, когда в него уже практически не верилось. Португальцы встрепенулись, насели на ворота «Зенита», и даже успели создать пару неплохих моментов, но Лодыгин стоял стеной, в одном из эпизодов даже получив серьезное рассечение, и заканчивая матч с перебинтованной головой.
Петербургский клуб одержал-таки победу в Лиге чемпионов, причем сделал это в выездном матче с очень непростым соперником. Справедливости ради, стоит признать, что игра совершенно точно сложилась гораздо сложнее, если бы не глупое удаление игрока «Порту» в самом начале. Но это не наши проблемы. В параллельном матче «Атлетико» разгромил в гостях «Аустрию» 3:0, и с девятью очками закрепился на первом месте в группе. «Зенит» теперь второй, на один балл опережая «Порту», и на три – австрийцев.
В следующем матче 6 ноября сине-бело-голубые примут португальцев на «Петровском», и в случае победы сделают очень весомую заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов.