Apple представила новые iPad mini и iPad Air, новые MacBook Pro на презентации в Сан-Франциско

Автор фото: global look press

Поздно вечером 22 октября корпорация Apple представила на презентации в Сан-Франциско новое поколение планшетных компьютеров iPad. Характеристики новых iPad Air и iPad mini, дата выхода, цены на Pad Air и iPad mini, видео — в обзоре dp.ru.

Поздно вечером 22 октября корпорация Apple представила на презентации в Сан-Франциско новое поколение планшетных компьютеров iPad.
Новый айпад air
Новый "большой" планшет получил название iPad Air. Он сохранил 9,7-дюймовый дисплей, однако заметно "похудел" по сравнению с предыдущим собратом — на 1,9 мм. Весит новое устройство на 28% меньше своего предшественника — всего 454 грамма. Новый iPad 5 будут выпускать в черном и серебристом корпусе.
На презентации представители Apple отметили, что производительность нового iPad 5 по сравнению с первым планшетом, выпущенным в 2010 году, улучшилась в 72 раза.
Новый iPad mini Retina
iPad mini второго поколения получил 64-битный процессор A7 — такой же используется в iPhone 5S. Новый планшет оснащен дисплеем Retina с разрешением 2048х1536 пикселей.
Главным преимуществом нового устройства стала поддержка LTE-сетей. Кроме того, новый iPad mini оснащен более быстрым Wi-Fi — скорость выросла в два раза. Батарея гаджета должна работать до десяти часов. iPad mini выйдет в корпусах черного и серебристого цветов.
Характеристики новых iPad Air и iPad mini
На презентации также показали обновленные ноутбуки MacBook Pro с процессорами Intel четвертого поколения и дисплеями Retina диагональю 13 и 15 дюймов. Оба ноутбука стали заметно легче и тоньше, однако в сравнении с MacBook Air разница все еще остается заметной.
Цены на 13-дюймовый MacBook Pro с процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 2,4 ГГц, оперативной памятью емкостью 4 Гбайт и накопителем на 128 Гбайт будут начинаться от $1,299. Большая 15-дюймовая модель с Intel Core i7 будет стоить в США от  $1,999.
iPad 5: дата выхода, цены
Цена на новый iPad Air с поддержкой Wi-Fi в США составит $499, стоимость планшета с сим-картой — $629. Устройство поступит в продажу 1 ноября в 20 странах "первой волны". Россия в этот список традиционно не попадает.
Цена iPad mini составит $399, старт продаж также намечен на ноябрь. Список стран, в которых начнут продавать планшет второго поколения, пока не определен.
Презентация iPad 5 и iPad mini 22 октября: видео