Американские спецслужбы могли прослушивать телефонные разговоры папы римского

Автор фото: globallokpress.com

Спецслужбы США могли прослушивать телефон папы римского Франциска во время подготовки священников к Конклаву, который состоялся 12 марта.

Американские спецслужбы, возможно, прослушивали телефонные разговоры папы римского Франциска, передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Panorama в среду, 30 октября.
По данным издания, Агентство национальной безопасности США отслеживало 46 млн телефонных звонков в Италии с 10 декабря 2012 по 18 января 2013. Журнал не исключает, что среди этих звонков могут оказаться и переговоры Ватикана. Сообщается, что американские спецслужбы разделили звонки из Ватикана на четыре категории: "Перспективы лидерства", "Угрозы финансовой системе", "Вопросы внешней политики" и "Права человека".
Журнал считает, что спецслужбы вели прослушку во время подготовки священников к Конклаву, в том числе прослушивали и разговоры Хорхе Марио Бергольо, ставшего нынешним папой римским Франциском.
Скандал с прослушиванием телефонных разговоров разгорелся в Европе с новой силой после публикации в октябре информации, предоставленной ранее бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, о том, что спецслужбы США собирали данные о звонках не только обычных граждан, но и как минимум 35 глав государств, включая европейских. Некоторые страны Евросоюза уже потребовали от США разъяснений по этому поводу.