Патриарх Кирилл прокомментировал беспорядки в Бирюлево

Автор фото: http://www.patriarchia.ru/

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл возложил ответственность за беспорядки в московском районе Бирюлево на городские власти.

Патриарх Кирилл считает, что столкновения на национальной почве в Бирюлево произошли из-за глухоты власти к требованиям народа и нежелания искать решение проблем миграции, сообщает РИА "Новости". Такое заявление он сделал в четверг, 31 октября, на открытии XVII Всемирного русского народного собора.
"Столкновения, которые произошли недавно в московском Бирюлево, показывают глухоту власть имущих к требованиям народа, нежелание искать решение проблем нелегальной миграции, связанного с ней криминала. Вызывающее поведение приезжих уже сейчас выводит ситуацию на грань этической черты", — заявил патриарх Кирилл.
Глава РПЦ также опасается "перспективы отчуждения русских, и прежде всего русской молодежи, от государства, госструктур, руководства бизнесом".
"Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии", — подвел итог патриарх.
Бездействие властей в области миграционных проблем ведет, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, "к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений".
"Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только исключительно для русских, но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть Россию без русских, лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства", — сказал патриарх.