США в декабре опубликуют расширенный "список Магнитского"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американские власти планируют в декабре 2013 года обнародовать расширенный "список Магнитского". Такое заявление сделал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Американские власти в декабре намерены обнародовать расширенный "список Магнитского". Такое заявление сделал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер во время интервью русской службе "Голоса Америки". Он уточнил, что раз вернуть скончавшегося в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского невозможно, то надо сделать все возможное, чтобы "создать препятствия" тем, кто "измывается над людьми и убивает невинных, как в России". Только в этом случае смерть Сергея не будет считаться бессмысленной, добавил он.
"Акт Магнитского", по которому ряду российских чиновников запрещен въезд в США, был подписан в конце прошлого года. Список был опубликован в апреле 2013 года. В нем 18 имен, среди которых сотрудники правоохранительных органов, налоговой службы и СИЗО. Кроме этого названы подозреваемые в убийствах экс-телохранителя главы Чечни Рамзана Кадырова и главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.  
Летом стало известно, что власти США собираются увеличить список. Российская сторона в свою очередь сообщила, что в таком случае Москва ответит "жестко". До этого в России уже появился "список Гуантанамо", в который также входят 18 человек.