Власти Сахалинской области попали в "индекс расточительности" за VIP-закупки

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Вячеслав Лысаков

Активисты "Народного фронта" обвинили правительство Сахалинской области в расточительстве. По их данным, региональные власти планируют закупить два вертолета и построить гаражный сектор для автомобилей чиновников. Также на острове тайно строится VIP-резиденция на бюджетные деньги, сообщают активисты.

Власти Сахалинской области выделяют из регионального бюджета многомиллионные суммы на закупку дорогих автомобилей, вертолетов, строительство VIP-резиденций и правительственного гаража, сообщается в пятницу, 29 ноября, на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ). Это позволяет местным властям лидировать в "индексе расточительности", который сформировал "Народный фронт".
Глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сообщил о расточительности властей Сахалинской области. По его данным, чиновники приобрели Mercedes за 8 млн рублей, но это не самая дорогая покупка. Активисты "Народного фронта" сообщают, что правительство объявило о закупке двух вертолетов на общую сумму более миллиарда рублей. Региональные власти объяснили предстоящую покупку нуждами медицины. Однако местные жители сомневаются в искренности властей, потому что, по их данным, салоны этих вертолетов заказаны под VIP-отделку.
На территории Сахалинского острова строятся зоны отдыха для руководства и его VIP-гостей, сообщил Лысаков.
"Бюджетные деньги при этом тратятся не на конкурсной основе, используется труд гастарбайтеров, вся информация о строительстве сугубо конфиденциальна", — цитирует слова Вячеслава Лыскова сайт ОНФ.
На гараж для чиновничьих автомобилей правительство Сахалинской области планирует потратить 333 млн рублей.
Руководство Сахалинской области "потеряло связь с реальностью", считает депутат Вячеслав Лысаков. На следующей неделе он направит в Счетную палату РФ запрос с требованием провести комплексную проверку хозяйственной деятельности руководства.