"Ростелеком" и Tele2 объяснили, как будут объединять активы

Автор фото: Roma Yandolin

Операторы связи "Ростелеком" и "Tele2 Россия" объявили о создании нового федерального сотового оператора. Уже на первом этапе в совместное предприятие перейдет петербургский мобильный бизнес "Ростелекома".

" Ростелеком " и " Tele2 Россия " подписали соглашение об объединении мобильных активов. Совместное предприятие (СП) строится на основе ООО «Т2 РТК Холдинг», которому принадлежат все операционные компании Tele2.
На первом этапе слияния активов к СП переходят семь дочерних сотовых компаний "Ростелекома": "СкайЛинк", "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", БИТ, "Волгоград GSM", "Енисей Телеком" и АКОС. Вместе с ними передается часть мобильных региональных стартапов, в том числе и петербургский. Напомним, в августе 2013 года "Ростелеком" начал оказывать услуги сотовой связи в Петербурге.
Первый этап завершится весной 2014 года. В итоге "Ростелеком" получит в СП 26% экономической доли и 45% в голосах.
На второй этап отведен год: "Ростелеком" внесет в СП 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл» (это мобильные активы, интегрированные в бизнес «Ростелекома»). В результате "Ростелеком" увеличит свою долю в уставном капитале СП до 45%.
Все вносимые активы "Ростелекома" оценены в сумму около $3,5 млрд.
Операционное объединение начнется еще до закрытия сделки, заявили в "Ростелекоме", Новая компания будет оказывать услуги связи совокупно в более чем 60 регионах России, с абонентской базой около 38 млн человек.
"Мобильные активы "Ростелекома" и "Tele2 Россия" хорошо дополняют друг друга как в плане географического охвата, так и в плане сочетания успешной операционной модели Tele2 Россия с обширным портфелем частот "Ростелекома", — заявил Сергей Калугин, президент "Ростелекома".
Объединенный оператор будет работать под брендом Tele2, заявляют в "Tele2 Россия". Однако в "Ростелекоме" говорят, что окончательной ясности на этот счет нет. В аналитическом агентстве "Рустелеком" уверены, что будет ребрендинг.
В Tele2 подчеркнули, что за счет приобретаемых от "Ростелекома" лицензий СП сможет оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет. Отсутствие этих лицензий и невозможность их получения стали год назад главной причиной продажи российского бизнеса Tele2 шведскими учредителями.
Напомним, в начале 2013 года российское подразделение шведского оператора Tele2 было продано основателями банку ВТБ. Осенью 50% "Tele2 Россия" выкупили за  40,4 млрд рублей банк "Россия" и структуры бизнесмена Алексея Мордашова. К тому времени уже стало ясно, что Tele2 готовят к слиянию с мобильными активами государственного "Ростелекома". Участие последнего в СП было одобрено советом директоров 12 декабря 2013 года.
Tele2 и "Ростелеком" в Петербурге занимают 17% и 1% рынка соответственно. У Tele2 было около 2,3 млн абонентов на конец 3 квартала 2013 года, по данным AC&M Consulting. У "Ростелекома" же на конец осени 2013 года было около 40 тыс. абонентов, по сведениям "ДП". Как считают аналитики, к настоящему моменту вряд ли количество абонентов намного превысило 100 тыс.