Сочи 2014: чем Олимпиада удивляет весь мир

Автор фото: Global look press

Что за технологии смогли удивить испанских журналистов, почему официанты стали улыбаться, что происходит в зоне протеста, кто будет проверять на коррупцию собственный союз конькобежцев, кто стал "темной лошадкой" в хоккее — все это сегодня попало в заголовки ведущих мировых СМИ.

El Mundo: Космические технологии в Сочи
Американские спортсмены выступают в костюмах, которые изготовили специалисты НАСА. Все соревнования снимают беспилотные квадрокоптеры, причем с четкостью, которая в 16 раз превосходит большинство нынешних киностандартов. Чтобы мы могли увидеть сложнейшие акробатические фигуры, которые атлеты выполняют в воздухе, в воздухе летают дроны. Скорость их передвижения — 70 км/ч. Всего в Сочи работают 1,6 тыс. видеокамер. Кроме того, русские практически избавились от выбросов парниковых газов: это первая Олимпиада, где полностью отсутствует "углеродный след", связанный с перемещением зрителей и журналистов.
Financial Times: Неприветливые официанты и грубые служащие гостиниц в Сочи учатся улыбаться
В прошлом году в Сочи приехал итальянский отельер Серджио Вай. Его задачей было научить менеджеров российских отелей быть приветливыми и гостеприимными. Грубые российские официанты, служащие отелей и продавцы давно известны во всем мире. Но Москва стремится изменить это, и из столицы эта тенденция переходит в Сочи. И курс выбран очень успешно — и на набережной, и в Красной Поляне обслуживающий персонал держится исключительно тепло и улыбчиво.
Der Spiegel: Зона протеста в Сочи – это фарс
Протест — это волнение, спешка, беспокойство. Протест — это не чириканье птичек, не цветущие фиалки, не мирные пенсионерки на лавочках. Однако именно так выглядит протестная зона в Сочи, расположенная в 12 км от места проведения соревнований. Это просто фарс.
China News: После Олимпиады Корея займется проверкой Союза конькобежцев на предмет коррупции
После Сочи корейским чиновникам придется выяснить, насколько справедливо был проведен отбор спортсменов-конькобежцев в национальную сборную. Поводом для этого стало выступление шорт-трекиста Ан Хён Су, или Виктора Ана, который уехал из Кореи и теперь соревнуется в составе российской команды. "Почему у олимпийского чемпиона не было возможности найти место в корейском спортивном мире? Почему ради воплощения олимпийской мечты ему пришлось переезжать в другую страну?", — открыто спросил президент Кореи Пак Кын Хе. Хотя сам Виктор Ан заявил, что в России просто лучшие условия для тренировок.
The Guardian: Швеция — "темная лошадка" в борьбе за золото мужском хоккее
Никто не уделял особого внимания команде Швеции, как США, России или Канаде. Тем не менее, судя по итогам первых матчей, именно эта команда вполне может стать "безмолвным убийцей": на групповом этапе шведы показали самый лучший результат и сейчас сыграют со Словенией или Австрией. Скорее всего, шведская команда пройдет в полуфинал, где встретится с Финляндией и Россией.