Минюст зарегистрировал партию оппозиционера Алексея Навального

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции РФ зарегистрировало "Партию прогресса" Алексея Навального. Теперь фракции необходимо зарегистрировать региональные отделения и тогда она сможет участвовать в сентябрьских выборах.

Министерство юстиции России зарегистрировало "Партию прогресса" во глава с Алексеем Навальным. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал юрист фракции Дмитрий Крайнев в пятницу, 28 февраля.
"Документы получены, но это только первый этап регистрации. Теперь предстоит регистрация региональных отделений, их у нас 46, зарегистрировать необходимо не менее 42 отделений, а потом вновь подать документы на регистрацию в Минюст", — сказал Крайнев, добавив, что для участия партии в осенних выборах процесс регистрации должен быть завершен до конца июня 2014 года.
В феврале партия Алексея Навального изменила название с "Народного альянса", созданного в декабре 2012 года, на "Партию прогресса". Министерство юстиции уже отказывало партии в регистрации. В ноябре прошлого года Алексей Навальный был избран председателем фракции. Тогда же была предпринята вторая попытка руководства партии пройти регистрацию.
28 февраля адвокаты Навального, обвиняемого по делу "Ив Роше", предложили за него залог в размере 500 тыс. рублей. Следствие, в свою очередь, настаивает на смене меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Навального и его брата обвиняют в хищении 26 млн рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". Следователи также вменяют им отмывание более 21 млн рублей.