Крымские власти планируют переход на рубли

Автор фото: Сергей Коньков

Власти Крыма планируют перейти на рубли после положительного решения о присоединение полуострова к России. Референдум о статусе Крыма должен пройти в воскресенье, 16 марта.

Пророссийское руководство Крыма планирует переход в рублевую зону в случае положительного решения жителей полуострова о присоединение к России. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Темиргалиев.
"В настоящий момент мы готовимся в случае положительного решения подавляющим большинством крымчан и с согласия уполномоченных структур РФ к введению в Крыму рублевой зоны", — сообщил он.
Крымские власти в четверг, 6 марта, приняли решение о присоединение полуострова к России. Вопрос о вступлении в Россию будет вынесен на референдум, который пройдет в автономии 16 марта. Изначально сообщалось, что референдум должен пройти 30 марта.
Киевские власти не признают самопровозглашенное правительство полуострова. Они обвиняют Россию в том, что Москва с помощью своих военных поддерживает новое крымское правительство, а все решения местные депутаты принимают под дулами российских автоматов. Ранее в субботу, 1 марта, президент России получил от Совета Федерации разрешение ввести войска на Украину для защиты русского населения от националистически настроенных жителей запада страны. Официально российских военных в Крыму еще нет, за исключением баз Черноморского флота РФ. Однако, местные военные массово сообщают о блокировании их частей военными без опознавательных знаков, которые используют российское оружие и технику.
От украинских военных требуют сложить оружие и присягнуть на верность России или народу Крыма. В случае отказа подчиняться угрожают штурмом военных частей. Несмотря на давление и угрозы, пока ни одна воинская часть не изменила своей присяге.
При этом российские власти говорят о том, что не собирются давить на Крым. Президент Владимир Путин заявил, что каждая нация имеет право на самоопределение.
Видео: RT