Голландия арестовала сотни миллионов евро на украинских счетах

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Власти Нидерландов распорядились заморозить "несколько сотен миллионов евро" на счетах, владельцами которых, возможно, являются украинские чиновники. Кому именно эти счета принадлежат, не уточняется.

В банках Голландии заморожены "несколько сотен миллионов евро" на счетах, владельцами которых, возможно, являются украинские чиновники, пишет Reuters со ссылкой на местные СМИ. О введении финансовых санкций сообщил журналистам глава Минфина Нидерландов Йерун Дейсселблум. Чьи это могут быть счета, он не уточнил.
Евросоюз 6 марта сообщил, что внес в "черный список" 18 украинских чиновников. В него вошли экс-президент Украины Виктор Янукович с сыновьями, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший премьер Николай Азаров и несколько глав силовых ведомств.
В конце января Виктор Янукович отправил в отставку правительство вместе с премьером Николаем Азаровым. Назначение нового премьера так и не состоялось, так как в феврале оппозиция захватила власть и отстранила президента от должности. Досрочные выборы состоятся на Украине 25 мая. Сам Янукович считает себя до сих пор главой государства, в настоящее время он живет в России. Временно исполняет обязанности президента Александр Турчинов.