В Москве задержаны мошенники, похитившие более 300 млн рублей у вкладчиков МММ-2011

Автор фото: Ваганов Антон

В Москве задержаны участники преступной группы, похитившие у обманутых вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011" более 300 млн рублей.

В Москве задержаны члены преступной группы, похитившие у вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011" более 300 млн рублей, сообщает в четверг, 20 марта, ГУ МВД по Москве.
"В ходе проведенных мероприятий были задержаны 26 участников этнической организованной преступной группы, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдавии, а также различных центральных регионов России", — рассказали в полиции.
По версии следствия, мошенники, действуя в составе организованной группы, снимали в Москве офисы по разным адресам и, используя приобретенную базу данных лиц, пострадавших от деятельности "МММ-2011", звонили потерпевшим и сообщали, что потерянные деньги можно вернуть. При этом обязательным условием являлось внесение взноса в систему фонда возврата "МММ-2011".
Деньги подозреваемые предлагали перечислять на подконтрольные им расчетные счета физических лиц. Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных госорганов, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. Ущерб составил более 300 млн рублей.