Депутат Европарламента Пино Арлакки: Евросоюз виноват в кризисе на Украине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Европарламента Пино Арлакки заявил, что кризис на Украине начался после вмешательства Евросоюза во внутренние дела этой страны.

Депутат Европейского парламента Пино Арлакки заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что кризис на Украине начался после вмешательства Евросоюза во внутренние дела этой страны.
По словам Арлакки, ЕС поддержал восстание в Киеве, но не учел, что Украина — сложная страна. Депутат отметил, что большинство украинских граждан занимают пророссийскую позицию и говорят на русском языке. "Мы поддержали мягкую революцию... Но не приняли во внимание наличие в новом правительстве фашистских элементов. Пять министров имеют в своей биографии неонацистское прошлое", — сказал Арлакки, добавив, что сейчас Евросоюз стыдливо закрывает глаза на происходящее на Украине.
Массовые акции протеста вспыхнули на Украине в ноябре прошлого года, после того, как правительство страны приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В январе митинги в Киеве вспыхнули с новой силой — произошли столкновения протестующих с милицией. В конце февраля оппозиционеры захватили власть в стране. Президент Виктор Янукович был вынужден бежать из страны. Позже парламент Украины отстранил его от должности главы государства.
Восточные и южные регионы страны не признали новую власть в Киеве. В Крыму прошел референдум о судьбе республики — большинство жителей проголосовали за воссоединение с Россией. В середине марта власти РФ приняли Крым и Севастополь в состав страны.