За независимость Донецкой республики проголосовало 89,7%

Автор фото: Свистунова Валентина

В Донецкой области завершился референдум о государственном статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики. За независимость ДНР проголосовало 89,7% избирателей.

По предварительным данным, за государственную независимость Донецкой народной республики проголосовало 89,7% избирателей. Об этом ночью, 12 мая, сообщил председатель ЦИК самопровозглашенной республики Роман Лягин, передает РИА "Новости".
Против самостоятельности республики высказались 10,19%, а испорченными оказались лишь 0,74% бюллетеней. Окончательных данных об итогах голосования пока нет. Представители ЦИК говорят, что данные основываются на звонках с избирательных участков. Официальные данные референдума должны быть подготовлены к середине понедельника.
Явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87%. В бюллетенях был поставлен один вопрос: "поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности "Донецкой народной республики"?".
Референдум проходит в обстановке непрекращающейся спецоперации украинских военных на Востоке страны. Голосование в городе Красноармейск Донецкой области было остановлено около 16 часов по Москве. В город вошли украинские войска, которые заняли избирательные участки и местный горисполком. Под контролем военных оказались бюллетени и списки избирателей. В Мариуполе в Донецкой области журналисты сообщали о многочисленных нарушениях во время голосования. Избирателей подвозили автобусами, а голосовать можно было по несколько раз.
Также в этот день референдум проходит в Луганской области. Явка там составила 81%, сообщил председатель ЦИК Луганской народной республики Александр Малыхин. Официальные данные об итогах голосования будут объявлены в 17 или 18 часов по местному времени на всенародном митинге. Вопрос в бюллетенях в Луганске звучал точно так же, как в соседнем Донецке.
Кроме того, в воскресенье, 11 мая, референдум должен был пройти и в Харьковской области, но его отменили из-за того, что руководители местной народной республики не смогли договориться с Донецком и Луганском о вопросах в бюллетенях.
ЕС и США уже заявили, что не признают итогов референдума на Востоке Украины, так как считают его незаконным. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что российский президент сформирует свою позицию по отношению к референдуму после подведения итогов голосования.