Путин дал команду на запуск очередного гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент России Владимир Путин дал команду на запуск восьмого по счету гидроагрегата Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Теперь мощность ГЭС составляет 5120 МВт.

Глава государства Владимир Путин дал команду на запуск гидроагрегата № 4 Саяно-Шушенской гидроэлектростанции в режиме видеоконференции, сообщают в пресс-службе Кремля.
Гидроагрегат ввели в эксплуатацию после реконструкции, его мощность составляет 640 МВт. Таким образом, общая рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигает 5120 МВт. В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1 и №№ 4–10.
На Саяно-Шушенской ГЭС работают уже 7 новых агрегатов общей мощностью 4480 МВт. В  июле 2014 года запустят девятый по счету агрегат, а в октябре включат в сеть последнюю машину. Таким образом, Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена после трагедии в 2009 года.
Крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате погибли 75 человек. Оборудованию и помещениям был нанесен серьезный ущерб. Работа станции была приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке, на социальной и экономической сферах региона. Причиной аварии послужил износ оборудования. Восстановление станции планируется полностью завершить в 2014 году.
Саяно-Шушенская ГЭС — самая крупная в России, строилась в 1978–1985 годах, береговой водосброс возводился в 2005–2010 годах.