Иран и Нигерия сыграли вничью на чемпионате мира

Автор фото: globallookpress

Первая ничья на чемпионате мира по футболу в Бразилии состоялась в матче сборных Ирана и Нигерии. Эта игра также стала первой на турнире, в которой не было забито ни одного гола.

Матч сборных Ирана и Нигерии завершился равным счетом — 0:0. Игра проходила на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе. Нигерийский нападающий столичного ЦСКА Ахмед Муса отыграл все 90 минут. Обе команды были больше нацелены на разрушение чужих атак, нежели на создание своих. Большую часть времени сборные были заняты позиционной борьбой в середине поля.
На этом чемпионате мира ничейный счет является из ряда вон выходящим – впервые на турнире игра завершилась вничью, и впервые команды ушли с поля без забитых голов.
Сборная Нигерии проведет следующий матч против команды Боснии и Герцеговины, а иранцы встретятся с аргентинцами. Накануне матч Аргентины и Боснии завершился со счетом 2:1.
В другом матче этого дня немцы разгромили португальцев со счетом 4:0. Нападающий Томас Мюллер Оформил хет-трик. Сначала он реализовал пенальти, затем забил мяч после подачи Марио Гётце, а во втором тайме поразил ворота португальцев на добивании. Еще один гол забил защитник Матс Хуммельс после розыгрыша углового.
В конце первого тайма главный судья серб Милорад Мажич удалил защитника сборной Португалии Пепе, который  сначала отмахнулся от Мюллера, а затем подошел к нему и слегка боднул головой. На этом беды португальцев не закончились: по ходу матча нападающий Уго Алмейда и защитник Фабиу Коэнтрау получили травмы. Паулу Бенту пришлось делать вынужденные замены.
В этом матче немцы показали, что являются главными фаворитами не только на выход из группы G, но и на победу в турнире.

Во втором матче группы G сборная США вырвала победу в матче с Ганой. Матч прошел на стадионе "Аренас дас Дунас" в Натале. Первый гол был забит уже на первой минуте. Американский нападающий Клинт Демпси ворвался штрафную и пробил в дальний угол. Мяч от штанги залетел в ворота Адама Квараси. Гол американцев не стал самым быстрым в истории чемпионатов мира — 12 лет назад форвард сборной Турции Хакак Шукюр забил уже на 12-й секунде матча против Южной Кореи. Демси занял в списке пятое место.
В первом тайме основной нападающий США Джози Алтидор получил травму, после этого футболисты сборной Ганы завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот американцев. В результате на 82-й минуте Андре Айю забил ответный гол — 1:1. Однако США удалось поставить точку в этом матче — на 86-й минуте защитник Джон Брукс головой замкнул подачу с углового — 2:1.