Государственная дума приняла закон о возврате к зимнему времени

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Согласно документу, в октябре в большинстве регионов России, включая Петербург, стрелки часов переведут на час назад и больше переводить не будут.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 1 июля.
За принятие документа проголосовали 442 депутата, один высказался против. Согласно документу, 26 октября 2014 года в 02:00 по Москве в большинстве регионов России, включая Петербург и Ленобласть, стрелки часов будут переведены на один час назад, и в дальнейшем их переводить не будут.
Закон также увеличивает количество часовых зон в стране с 9 до 11. Образована новая часовая зона, которая будет установлена в Республике Удмуртия и Самарской области. В этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Сейчас эти два региона живут по московскому времени. Таким образом, в октябре им не придется переводить стрелки часов.
В Кемеровской области время теперь будет опережать московское на четыре часа, а не на три, как это было до принятия законопроекта. Жители этого региона тоже не будут переводить часы. Также создана 11-я часовая зона: московское время плюс девять часов. В эту зону войдут Камчатский край и Чукотка. В настоящее время разница во времени между столицей и Камчаткой 8 часов.
Новые российские регионы — Крым и Севастополь — будут жить по московскому времени. 9 июля Совет Федерации собирается рассмотреть этот законопроект.