Сборная Аргентины выиграла у Голландии в серии пенальти и вышла в финал

Автор фото: globallookpress.com

После ничьей 0:0 в основное и дополнительное время победителя пришлось выявлять по одиннадцатиметровым ударам. Южноамериканцы пробили их лучше и вышли в финал, где сыграют с Германией. Голландия и Бразилия поспорят за третье место.

Матчу предшествовала минута молчания в память о скончавшемся в понедельник легендарном аргентинском футболисте Альфредо Ди Стефано. Голландцы начали игру в оптимальном составе, тогда как аргентинцам пришлось обходиться без травмированных нападающего Серхио Агуэро и полузащитника Анхеля Ди Марии.
Лучшую возможность открыть счет в первом тайме упустил Лионель Месси, на 15-й минуте исполнявший штрафной из хорошей позиции — голкипер Силессен справился с ударом форварда "Барселоны". В остальном игра проходила в примерно равной борьбе с большим количеством единоборств в центре поля.
Во втором тайме характер игры, увы, ничуть не изменился. Опасных моментов команды не создавали. Вообще. На 82-й минуте главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья бросил в бой сразу двух нападающих — Паласио и все-таки восстановившегося от повреждения Агуэро. Южноамериканцы чуть встрепенулись, и это неожиданно привело к самой острой ситуации у их ворот: Арьен Роббен практически прорвался один на один с голкипером, но в последнее мгновение его удар успел заблокировать Хавьер Маскерано.
В первом дополнительном тайме состоялось знаменательное событие — на 99-й минуте голландцы нанесли первый удар в створ ворот соперника. Во второй 15-минутке аргентинцы создали два неплохих момента, но Паласио головой не смог перекинуть Силессена, а у Макси Родригеса не получился удар из выгодной позиции. Ничья 0:0, и голландцы довели серию без пропущенных мячей на этом турнире до 282 минут, а аргентинцы — до 363.  Победителя пришлось выявлять в серии пенальти.
Главный тренер голландцев Луи ван Гаал на этот раз использовал все три замены по ходу игры, поэтому не смог выпустить на серию пенальти второго вратаря Тима Крула, благодаря выходу которого "оранжевые" взяли верх над Коста-Рикой в четвертьфинале. Возможно, именно это стоило Голландии финала. Силессену не удалось отразить ни одного удара аргентинцев: Месси, Агуэро, Гарай и Родригес свои попытки реализовали. Главным героем стал Ромеро: запасной голкипер "Монако" взял удары Рона Влара и Уэсли Снейдера. 4:2 по пенальти, Аргентина вновь не показала убедительной игры, но вышла в финал.
Напомним, что днем ранее в первом полуфинале сборная Германии к перерыву вела в игре против Бразилии со счетом 5:0, а завершила ее победой 7:1. Финал Аргентина-Германия состоится в воскресенье 13 мая, начало в 23 часа по московскому времени. Матч за третье место Бразилия - Голландия начнется в полночь с субботы на воскресенье.