Пилоты Air France закончили самую продолжительную в истории компании забастовку

Автор фото: Global Look Press

Профсоюз пилотов Air France сообщил об окончании забастовки, которая длилась две недели и стала самой продолжительной за всю историю компании. Причиной забастовки был новый план развития компании, связанный с переориентированием в пользу лоукост-филиала, зарегистрированного в Португалии.

Пилоты Air France закончили двухнедельную забастовку. Она стала самой продолжительной в истории авиакомпании. По информации агентства France-Presse, решение о ее завершении принял основной профсоюз летчиков SNPL.
"На фоне того, что условия для ведения общественного диалога на сегодняшний день не сложились, мы решили взять на себя ответственность и отменить забастовку", — заявил представитель профсоюза Гийом Шмид. Он также добавил, что дискуссия не отменяется, но будет продолжена "в более разумных рамках".
Пилоты Air France начали бастовать 15 сентября. Всего в забастовке приняли участие более 60% летного состава французской авиакомпании. Перевозчик каждый день терял около 20 млн евро. Также забастовка поставила под удар репутацию компании.
Причиной забастовки пилотов стал план развития компании до 2020 года. Руководство предложило ориентироваться на лоукост-филиал Transavia, который зарегистрирован в Португалии. Сотрудники авиакомпании считают, что из-за этого плана французские работники потеряют работу и свой привилегированный статус. В середине этой недели руководство Air France заявило, что готово отозвать проект развития Transavia. Однако окончательно конфликт еще не решен.