Первый вице-губернатор Александр Говорунов: выборы в Петербурге прошли честно

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Первый вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов заявил с трибуны Законодательного собрания, что муниципальные выборы в сентябре прошли честно и на высоком уровне.

Первый вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, отвечая на вопрос "яблочника" Бориса Вишневского, заявил, что муниципальные выборы в сентябре прошли честно и на высоком уровне. Именно Говорунов курировал в городе муниципальную кампанию и обещал депутатам, что борьба будет честной, но прошедшие выборы были омрачены сотней скандалов и нарушений.
"Я считаю, что выполнил обещание, и с нашей стороны все было организованно хорошо", - сказал Говорунов, добавив, что все обвинения в нечестности выборов надо решать в суде.
"Если суд решит, что выборы были нечестными, я буду вашим соратником. Но пока ни одного решения судебного не было", — заявил чиновник.
Он сказал, что знает о большом количестве претензий к досрочному голосованию, но это право граждан по Конституции. Также Говорунов заявил, что СМИ часто выдавали предвзятую позицию по досрочному голосованию, отстаивая интересы "конкретных" кандидатов.
У оппозиции были сотни претензий к муниципальным выборам, начиная с момента регистрации, когда кандидаты массово натыкались на искусственные очереди и не могли подать документы. После этого оппозиционеров начали также массово снимать с выборов за нарушения в регистрации.