ВТБ: Россия создает свою SWIFT для защиты финансовых операций от давления Запада

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент - председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин. Международный инвестиционный форум "Сочи" - 2014.

Россия разрабатывает свой аналог межбанковской системы передачи финансовой информации SWIFT. Так российские финансисты надеются защитить финансовые операции от политического давления Запада. Ежедневно через SWIFT в России проходит около 360 тыс. сообщений.

Россия надеется защитить свои финансовые операции от политического давления Запада, создав аналог системы SWIFT, сообщил на ПМЭФ-2015 глава ВТБ Андрей Костин.
"Россия разрабатывает альтернативу SWIFT и механизму расчета кредитными картами, и еще мы говорим о необходимости перехода на расчеты в рубли именно для того, чтобы защитить финансовый рынок, свои финансовые транзакции от политизированного подхода со стороны Запада", —  сказал Андрей Костин.
По словам Костина, необходимо уберечь мировую финансовую систему от любых попыток достичь политических целей посредством финансовых механизмов.
SWIFT — международная межбанковская система передачи финансовой информации. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платежные поручения оценочной стоимостью более $6 трлн. За день в России через SWIFT отправляется около 360 тыс. сообщений.
После того как США и ЕС ввели санкции в отношении российских банков, возникли опасения отключения России от SWIFT. Отключить Россию от SWIFT призывал премьер Британии Дэвид Кэмерон. То же предложение содержится в резолюции Европарламента. Однако SWIFT как частная компания сочла требование нарушением своих прав.
Опасения отключения России от SWIFT натолкнули российских финансистов на идею создания альтернативы SWIFT. В октябре 2014 года Андрей Костин говорил, что ведет переговоры со Сбербанком по этому поводу.