Хакеры украли $300 млн из 100 банков мира

Автор фото: Global Look Press

Международная хаккерская группировка за два года похитила $300 млн со счетов клиентов более ста банков в 30 странах.

"Лаборатория Касперского" вычислила международную группировку хакеров, которая похитила $300 млн со счетов более чем 100 банков в 30 странах, пишет New York Times со ссылкой на отчет экспертов, который будет опубликован 16 февраля. При этом сотрудники "Лаборатории Касперского" не исключают, что ущерб может быть значительно выше и достигать $1 млрд.
В организацию входят хакеры из России, Китая и Европы. В документе сказано, что они получали доступ к компьютерам сотрудников банков с помощью фальшивых электронных писем, якобы отправленных от коллег. Специальный вредоносный код позволял им перечислять деньги на собственные счета, замаскировав хищение под обычные транзакции.
Кражи продолжались около 2 лет. От действий хакеров пострадали более 100 банков в 30 странах. В основном это кредитные организации России, США, Европы и Японии. При этом банки каждый раз отрицали факт проникновения в их компьюетрные системы. "Лаборатория Касперского" также не может назвать пострадавшие банки, так как заключила с ними соглашение о неразглашении информации. Журналисты New York Times отмечают, что это мошенничество может оказаться одной из крупнейших банковских краж в истории, совершенной "без обычных признаков ограбления".
Также хакеры иногда взламывали банкоматы. Аппараты "случайно" выдавали наличные деньги без ввода банковской карты, которые забирали "случайные прохожие", работавшие вместе с группировкой.
По словам собеседников издания из Белого дома и ФБР, американские власти ознакомились с расследованием "Лаборатории Касперского", однако им потребуется время для подтверждения размера ущерба.
Какой-либо подробной информации о самих хакерах издание не приводит.