В январе производство легковых автомобилей в РФ упало на четверть

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В январе 2015 года производство легковых автомобилей в России сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 27,7% — до 85,1 тыс. единиц. По сравнению с декабрем прошлого года выпуск легковых машин сократился на 44,8%.

В январе производство легковых автомобилей в РФ снизилось на 25,7% по сравнению с январем прошлого года, до 85,1 тыс. машин, говорится в сообщении Росстата. Производство грузовых автомобилей за отчетный период снизилось на 13,6% до 2,6 тыс. автомобилей. По сравнению с декабрем 2014 прошлого года, выпуск легковых авто сократился на 44,8%., производство грузовиков упало на 82,6%.
Схожая статистика зафиксирована и в секторе продаж. В январе продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России составили 115,3 тыс. единиц, что на 24,4% меньше, чем годом ранее. Кроме того, продажи "АвтоВАЗа" за этот период снизились на 26% по сравнению с январем 2014 года — до 17,4 тыс. автомобилей.
Начиная с ноября и особенно в декабре на рынке РФ создался ажиотаж на покупку автомобилей, вызванный падением рубля и, соответственно, опасением резкого роста цен на автомобили, что и повлияло на результаты конца года. Это произошло на фоне падающего авторынка РФ. Эксперты не исключают, что в сложившейся экономической ситуации ряд автопроизводителей будут вынуждены уйти с российского рынка.