В 2015 году в Петербурге отремонтируют почти 2 тыс. домов за 7,4 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный заявил, что до конца текущего года в Петербурге 1,7 тыс. многоквартирных домов ждет капитальный ремонт.

Смольный принял постановление "О краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2015 году". Согласно документу, до конца текущего года в Петербурге 1,7 тыс. многоквартирных домов ждет капитальный ремонт. На это будет потрачено 7,4 млрд рублей.
"В прошлом году Фондом было собрано 300 млн рублей. Это большая сумма. Нужно повысить эффективность использования этих средств, рачительно их расходовать. В том числе и за счет использования типовых проектов", — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает пресс-служба Смольного.
Всего в Петербурге насчитывается более 50 тыс. жилых домов. Однако немалая часть из них представляет собой частные дома и расположена в пригороде города. Кроме того, если не считать дома позднесоветской и российской застройки, количество жилых зданий, которым нужен капремонт, составляет около 10-12 тыс. В первую очередь это дома старого фонда, а также советская застройка до середины 70-х годов. Таким образом, в 2015 году в Петербурге могут отремонтировать около 13% от числа этих домов.
Ранее dp.ru сообщал, что фонд-оператор капремонта в Петербурге приступает к распределению подрядов на капремонт домов. С 2015 года в Петербурге, как и во всей стране, изменился механизм финансирования этих работ: они будут выполняться не за счет бюджета, как сейчас, а на средства, собираемые с собственников жилья. Конкурсы по отбору подрядчиков для капремонта проводят не районные администрации, а специально созданный Смольным общегородской "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД" (Фонд капремонта).