Биржевой курс евро опустился ниже ключевого уровня в 70 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Впервые с прошлой пятницы биржевой курс евро опустился ниже ключевого уровня в 70 рублей. Так, курс европейской валюты на торгах достиг 69,96 рубля.

Впервые с прошлой пятницы, когда агентство Moody's понизило кредитный рейтинг РФ до "мусорного", курс евро на торгах на Московской бирже опустился ниже ключевого уровня в 70 рублей.
Курс евро расчетами "завтра" на 17:35 снижался на 1,37 рубля, до 69,96 рубля. Курс доллара достигал 61,68 рубля, снижаясь на 1,17 рубля.
21 февраля, Moody's снизило кредитный рейтинг России с Baa3 до уровня Ba1, который считается "мусорным". Причинами снижения рейтинга стала война на Украине, обвал цен на нефть, отток капитала, а также девальвация рубля. Агентство также отмечало и небольшой риск в плане того, что у России могут возникнуть проблемы с выплатами по внешним долгам.
В результате снижения рейтинга России до "мусорного" российские ценные бумаги могут исключить из ведущего облигационного индекса Barclays Global Aggregate, на который ориентируются многие фонды.