Госдума утвердила снижение минимальных штрафов за взятки

Автор фото: Метелица Сергей/ТАСС

Госдума в среду приняла поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, согласно которым минимальные штрафы за получение и дачу взятки должностным лицом снижены с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. Согласно пояснительной записке, эти меры вводятся из-за несовершенства действующего законодательства.

Госдума утвердила в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Нижний предел по кратности штрафа за получение взятки должностным лицом снижен с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн рублей, сообщает ТАСС.
Согласно пояснительной записке, эти меры вводятся из-за несовершенства действующего законодательства. Небольшие коррупционные преступления сегодня наказываются кратным штрафом, а при невозможности заплатить его — лишением свободы. Отсутствие вариативности снижает эффективность уголовного наказания с учетом обстоятельств преступления, личности осужденного и его материального положения.
Кроме того, закон вводит альтернативные виды наказаний за небольшие коррупционные преступления, в том числе исправительные работы и фиксированный штраф с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Как ранее заявил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, действующие нормы УК РФ о штрафах, многократно превышающих суммы взятки, реализуются неэффективно. "Сказать цифру ущерба практически невозможно, но, если говорить о том, как исполняется этот вид наказания, то до 15-20% тех размеров штрафов, которые выносятся в качестве обвинительных приговоров", — отметил он.