Российское вино к концу года подорожает на 30%

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Российское вино к концу 2015 года подорожает на 30-40% из-за повышения стоимости импортной технологической составляющей, а также из-за роста зарплат на предприятиях отрасли. В стоимости стандартной бутылки вина, произведенного из российского винограда, около трети приходится на затраты, которые зависят от колебаний валютных курсов.

Цены на вино из российского винограда могут вырасти более чем на треть к концу 2015 года из-за роста стоимости импортной технологической составляющей, а также вследствие увеличения размера заработной платы на винодельческих предприятиях, сообщает ТАСС со ссылкой на главу управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева.
Он добавил, что для стандартной бутылки вина из российского винограда около трети стоимости приходится на затраты, которые зависят от валютных колебаний. Несмотря на подорожание, цена все равно будет примерно на 50% ниже, чем у импортных аналогов. По словам главы ведомства, отечественное вино сохранит конкурентные преимущества.
Сегодня площадь виноградников в Краснодарском крае составляет порядка 26 тыс. га, больше, чем в прошлом году, на 1,2 тыс. га. В этом году в краевом управлении виноградарства и виноделия ожидают аналогичного прироста. При этом производство вина в Крыму в прошлом году сократилось на пятую часть, а цены выросли.
В январе правительство наделило государственные органы правом регулировать цены на алкоголь крепостью меньше 28 градусов. Речь идет о вине и шампанском, производимых в России или ввезенных в страну.
В документе отмечалось, что это "позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России".