Сотрудники консервируемого завода GM в Петербурге требуют выплаты 18 окладов

Автор фото: Яндолин Роман

Сотрудники автозавода GM требуют выплаты 18 окладов при сокращении вместо семи обещанных. Петербургский завод General Motors прекратит производство автомобилей в середине 2015 года и законсервирует предприятие. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году.

Сотрудники автозавода GM в Петербурге требуют увеличить компенсации при сокращении, сообщил "Газете.Ru" член совета Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петр Пренев.
По словам Петра Пренева, сотрудники настаивают на выплате до 18 окладов вместо обещанных руководством завода семи окладов. По данным профсоюза, с 1 апреля начнется процедура расторжения трудовых договоров. Сейчас на петербургском заводе GM работают 1100 человек.
Петербургский завод General Motors прекратит производство автомобилей в середине 2015 года и законсервирует предприятие. Представители компании заявляют, что сотрудники завода в Петербурге получат компенсации в размере семи окладов в связи с консервацией предприятия. Промышленная сборка (то есть сборка с нуля) автомобилей прекращается с 18 марта, а крупноузловая сборка (то есть сборка готового автомобиля, разобранного на несколько частей) продолжится до конца июня. После этого завод законсервируют.
Ранее автоконцерн General Motors 18 марта объявил о реструктуризации бизнес-модели, в рамках которой автопроизводитель откажется от производства бренда Opel в России, а также большей части моделей бренда Chevrolet. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году. Совместное предприятие GM-AVTOVAZ продолжит производить и продавать Chevrolet NIVA текущего поколения.
"GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe. Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года", — сказано в сообщении компании.