Opel подтвердил планы по расширению бизнеса на Украине после ухода из России

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Opel не менял свои планы расширения бизнеса  на Украине, заявил представитель концерна, добавив, что решение о выводе из России бренда, о котором было объявлено на этой неделе, обусловлено исключительно рыночными факторами.

Opel подтвердил планы по расширению бизнеса на Украине. "Мы не меняли нашу стратегию в отношении украинского рынка", - заявил ТАСС 22 марта представитель автоконцерна.
Он подчеркнул, что решение о выводе из России бренда Opel, о котором было объявлено на этой неделе, обусловлено исключительно рыночными факторами. "Оно не связано с нашими планами в отношении каких-либо соседних стран", - отметил собеседник агентства
Накануне представители бренда Opel заявили украинскому изданию AutoConsulting о планах марки усилить свое присутствие на рынке Украины. Кроме того, компания намерена изменить систему дистрибуции.
"Мы приняли решение развивать систему продаж напрямую через независимых дилеров. Подобная схема продаж у Opel была уже на Украине до 2003 года", - рассказал региональный руководитель Opel по Украине и новым рынкам Рой Найгард.
"Так, мы уже подписали дилерское соглашение с новым партнером из группы "АИС". Уже скоро они откроют новый автосалон Opel. Приглашаем и других дилеров к сотрудничеству с немецким брендом", - добавил Рой Найгард.
18 марта General Motors объявила об уходе Opel с российского рынка. Компания остановит продажи моделей марки и свернет производство на автозаводе в Петербурге в середине 2015 года.
Тогда гендиректор Opel Group Карл-Томас Нойман пояснил, что компания не имеет достаточного уровня локализации в производстве автомобилей в России, а "рыночные условия в стране не оправдывают крупных инвестиций с целью дальнейшей локализации".