Кабмин внес в Госдуму законопроект об амнистии капиталов

Автор фото: globallookpress.com

Правительство в пятницу внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Под законопроект подпадают ценные бумаги, акции и доли в капитале организаций, недвижимое имущество и подконтрольные российским гражданам иностранные компании. Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года.

Правительство РФ 27 марта внесло в Госдуму законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках", сообщается на сайте кабмина. Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года.
"Реализация законопроекта позволит создать правовые основы для возвращения в Россию имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, обеспечить перерегистрацию на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении", - отмечается в сообщении.
Накануне законопроект был одобрен на заседании правительства. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что закон должен быть принят до 1 июня. Декларирование не потребует уплаты каких-либо налогов или сборов. Участники амнистии освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении правонарушений, совершенных до 1 января 2014 года.
"Безусловно, все, что связано с торговлей людьми, понуждением к отдельным видам деятельности, с финансированием терроризма, - невозможно будет освободить от ответственности. По этим составам уголовная ответственность будет применяться", - подчеркнул первый вице-премьер.
Ранее на заседании кабмина 26 марта Дмитрий Медведев заявил, что процедура легализации капиталов должна стать прозрачной, при этом для решившихся легализовать свое имущество в рамках процедуры должна быть обеспечена защита от преследования, но не без исключений. Премьер пояснил, что должны быть разработаны механизмы защиты от различного рода давлений.