Греция приняла приглашение Путина на ПМЭФ-2015

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Греция приняла предложение Владимира Путина принять участие в экономическом форуме в Петербурге в июне 2015 года. Ранее Дмитрий Песков заявил, что задачей нового этапа сотрудничества РФ и Греции является выравнивание товарооборота, который снизился в 2014 году.

Предложение Владимира Путина принять участие в июне 2015 года в экономическом форуме в Петербурге было принято Грецией, заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас во время выступления перед студентами МГИМО, сообщает РИА Новости. 
Ожидается, что на ПМЭФ-2015, который пройдет с 18 по 20 июня, будут обсуждаться перспективы развития мировой и региональной экономики в условиях вызовов геополитического характера, а также задачи, стоящие перед правительствами ведущих мировых держав.
8 апреля Владимир Путин встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Итогом встречи стала договоренность о том, что российское эмбарго на поставку греческих продуктов можно обойти с помощью создания совместных предприятий.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль оценил переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом как "очень позитивные", отметив стремление Греции к сотрудничеству. Песков уточнил, что задачей является выравнивание товарооборота, который снизился в 2014 году.
"Потенциал достаточно большой, есть общие проекты, над которыми надо работать. Главное, что греческие партнеры настроены на продолжение сотрудничества в любом случае, что находит абсолютную взаимность и с российской стороны", - добавил он.
5 апреля греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис заявил, что новая глава в развитии греко-российского сотрудничества, которая будет включать и российский газопровод на греческой территории, может коренным образом изменить политическую картину и Греции, и Европы.