Источники в Смольном сообщают, что вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян написал заявление об отставке

Автор фото: Ковалев Петр

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курирующий строительную отрасль города, написал заявление об отставке, сообщает источник в Смольном. По информации dp.ru, он будет работать в обычном режиме до майских праздников. С кандидатом на его замену планируют определиться к июню.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курирующий строительную отрасль города, написал заявление об отставке, сообщил dp.ru источник, близкий к его аппарату. По словам источника, вице-губернатор будет работать в обычном режиме до майских праздников, а после них начнет передавать дела.
Таким образом, он закроет сезон распределения госзаказа 2015 года. Среди подведомственных ему комитетом основная часть госзакупок ежегодно выпадает на комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в виде конкурсов на дорожные работы (около 50 млрд рублей в год). Сами работы начинаются в конце весны и продолжаются до начала осени. Курировать их — следующий этап работы, который, возможно, будет проводить уже другой чиновник.
Замену Марату Оганесяну должны найти к лету, среди кандидатур называют главу жилищного комитета Валерия Шияна и руководителя службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Леонида Кулакова, сообщил источник. Большинство кандидатур — из круга лиц, приближенных непосредственно к Георгию Полтавченко, сообщил источник.
Другой высокопоставленный источник dp.ru подтвердил, что об отставке "строительного" вице-губернатора в Смольном слышали уже многие, но подписанного документа пока никто не видел. Вероятно, вопрос находится на стадии обсуждения деталей (на какой пост уходит вице-губернатор, кто его заменит, как будет проходить передача дел и т. д.), предположил источник.
В аппарате Марата Оганесяна эту информацию назвали лишь слухами и сообщили, что вовсю ведется подготовка к проведению всех задуманных мероприятий, идет дальнейшее планирование работы, а об отставке речи не идет.
В конце марта сообщалось, что Марат Оганесян получил приглашение возглавить структуру, курирующую строительство всех стадионов к чемпионату мира в 2018 году. Тогда он заявил, что решения о его переходе на новую работу должен принимать губернатор Георгий Полтавченко. Однако от главы города никакой реакции с тех пор не последовало. Сам Марат Оганесян позже опроверг слухи о своем переходе в Москву на "стадионную" работу.
Информация о возможной отставке Марата Оганесяна появляется в строительной отрасли не впервые. Такие слухи возникают в среднем раз в месяц. Есть мнение, что это связано с внутренними конфликтами между вице-губернатором и его коллегами по правительственной работе.
Коллеги характеризуют Марата Оганесяна как амбициозного руководителя, который предпочитает стопроцентное лидерство и не терпит конкурентов, которые хотели бы участвовать в решении задач, входящих в его компетенцию.
Так, в Смольном рассказывали о серьезном конфликте между Маратом Оганесяном и бывшим главой КРТИ Дмитрием Бурениным. Официально существование каких-либо конфликтов всегда отрицалось, но, так или иначе, Дмитрий Буренин ушел в отставку именно после этих возможных конфликтов.
Марат Оганесян занимает пост вице-губернатора Петербурга с марта 2013 года и курирует вопросы строительства зданий, дорог, охраны памятников. Ранее он возглавлял ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" при Министерстве культуры и Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, курируя в том числе завершающие этапы строительства Второй сцены Мариинского театра.