Правительство обновит список моногородов, претендующих на господдержку

Автор фото: Вдовин Сергей

Правительство до конца апреля обновит список моногородов, претендующих на господдержку. С 2014 по 2017 годы на поддержку моногородов планируется выделить 30 млрд рублей.

Заместитель председателя ВЭБ, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева рассказала, что правительство до конца апреля, как ожидается, обновит список моногородов, претендующих на господдержку.
"Мы ожидаем, что в течение двух недель выйдет распоряжение правительства, в котором будет обновленный перечень моногородов. На федеральную поддержку могут рассчитывать только те города, которые находятся в "красной" зоне, в первом списке", - пояснила Ирина Макиева, сообщает ТАСС.
Она также добавила, что рабочая группа по модернизации моногородов договорилась с Минэкономразвития о дополнительной поддержке бизнеса в моногородах из "красного" списка. "Мы достигли договоренности, что те города, которые находятся в "красной" зоне при обращении в Минэкономики за получением ресурса по программе поддержке малого и среднего предпринимательства, деньги будут выделены региону сверх лимита", - подчеркнула эксперт.
По ее словам, для получения мер поддержки бизнесу из моногородов необходимо заручиться поддержкой региональных властей, которые в свою очередь, должны будут подавать заявку.
В июле 2014 года правительство утвердило список из 313 моногородов. В "красный" список с наиболее сложным социально-экономическим положением вошли 75 моногородов, к "желтой" зоне с рисками ухудшения социально- экономического положения отнесено 149 поселений, в "зеленую" зону со стабильной социально- экономической ситуацией включено 89 городов.
С 2014 по 2017 годы на поддержку моногородов планируется выделить 30 млрд рублей.