Киев оценил восстановление Донбасса в $1,5 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

По предварительным оценкам, восстановление Донбасса обойдется Киеву в $1,5 млрд. Ранее называлась сумма в $15 млрд.

Вице-премьер, министр регионального развития Украины Геннадий Зубко заявил, что восстановление Донбасса обойдется Киеву в $1,5 млрд.
"Мы готовы предложить гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась на Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, составляющих сегодня примерно 1,5 миллиарда долларов", — цитирует Лента.ру слова министра.
На 28 апреля, по словам Геннадия Зубко, запланирована международная конференция в поддержку Украины с участием представителей иностранных государств и организаций. Вице-премьер выразил надежду, что в ходе нее участники заявят о намерении предоставить Киеву финансовую помощь.
В феврале министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман сказал, что уничтожена почти половина всей промышленности и инфраструктуры ДНР и ЛНР. По его оценке, на восстановление Донбасса требуется свыше $15 млрд.
В том же месяце премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о намерении Киева добиваться от России компенсаций за ущерб, который был нанесен Донбассу, а также за присоединение Крыма.