Etalon Group заявил о падении продаж в I квартале на уровне 57%

Автор фото: Ермохин Сергей

Девелопер Etalon Group зафиксировал падение продаж жилья на 58% по итогам I квартала 2015 года. В компании надеются, что по итогам года оно не превысит 30%. Рост рынка ожидается за счет субсидирования ипотеки, что позволит сохранить ставку на уровне 12%.

Девелопер Etalon Group зафиксировал в I квартале 2015 года падение продаж на уровне 58%, объем продаж составил 3,8 млрд рублей. Падение в объеме площадей достигло 57% (до 47 тыс. м2), средняя стоимость 1 м2 на объектах девелопера выросла за 3 месяца текущего года на 14%, до 106,2 тыс. рублей, следует из релиза компании.
По словам коммерческого директора ФСК "Лидер" Григория Алтухова, итоги I квартала по объему продаж хуже, чем результаты за аналогичный период прошлого года, предварительно на 15%, однако рынок оживает за счет ипотеки. В ГК "ПИК" и "Группе ЛСР" отказались комментировать результаты до их официальной публикации.
Президент Etalon Group Вячеслав Заренков объясняет падение показателей высокой базой 2014 года. "В прошлом году спрос подскочил на фоне первой волны девальвации. В период второй волны покупатели ускорили принятие решения по ранее отложенным покупкам", — заявил Заренков. В этом году девелопер ждет падения по новым контрактам не более чем на 30%.
Заренков надеется на то, что оптимизм рынку вернет государственное субсидирование ипотеки, что позволит сохранить ставку на уровне 12%. Другие девелоперы также надеются, что самые трудные времена благодаря в том числе субсидированию ипотеки со стороны государства остались уже позади.
Ранее Etalon предупредила, что сократит объемы строительства на 2015 год и вместо запланированных 700 тыс. м2 построит около 500 тыс. м2. Аналогичные заявления делали и другие крупные девелоперы. Так, например, "Мортон" объявил о сокращении строительства на 30-35% (потом пересмотрев планы в обратную сторону), о снижении темпов сообщала компания СУ-155, не указывая абсолютных показателей, отмечает газета.
В 2015 году в Петербурге предполагается сдать в эксплуатацию 2,8-3 млн м2 жилья. Однако из-за падения спроса в результате сокращения ипотечного кредитования продажи жилья на первичном рынке по итогам 2015 года могут снизиться на 40% по сравнению с показателями 2014-го.
По данным маркетолога-аналитика Объединения строителей Петербурга Евгения Ортина, за I квартал 2015 года в Петербурге было сдано в эксплуатацию свыше 1 млн м2 жилья. Это на 10% больше, чем в тот же период 2014-го. Всего в этом году застройщики введут в строй не больше 3 млн м2 против 3,26 млн м2 в 2014-м. При этом Евгений Ортин не ждет существенного падения спроса на новые квартиры.