Богатейшие россияне за год потеряли $73 млрд, Владимир Потанин первый в рейтинге Forbes

Автор фото: Клюшкин Виктор/ТАСС

Глава "Интерроса" Владимир Потанин назван богатейшим бизнесменом России по версии журнала Forbes, который оценил его состояние в $15,4 млрд, что на $2,8 млрд больше показателя предыдущего года. Состояние 200 богатейших бизнесменов за год сократилось на $73 млрд, а общее число миллиардеров снизилось до 88.

Глава "Интерроса" и владелец ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин занял первую строчку в 12-м списке богатейших предпринимателей России журнала Forbes. Состояние 54-летнего бизнесмена оценивается в $15,4 млрд. По информации издания, за год миллиардер стал богаче на $2,8 млрд.
На второй позиции в рейтинге оказался Михаил Фридман, состояние которого снизилось на $3 млрд и составило $14,6 млрд. За ним в списке следует Алишер Усманов со снизившимся на $4,2 млрд состоянием объемом $14,4 млрд.
В первую десятку входят также Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Леонид Михельсон, Владимир Лисин, Геннадий Тимченко и Михаил Прохоров. В новый рейтинг попали 11 новичков. Например, в рейтинг теперь входят две женщины — к Елене Батуриной присоединилась Ольга Белявцева, совладелица завода "Прогресс".
Самым молодым участником рейтинга стал 19-летний совладелец ОАО "Группа Альянс" Дени Бажаев, единственный сын основателя ОАО "Группа Альянс", чеченского нефтепромышленника Зии Бажаева, погибшего в авиакатастрофе в 2000 году. Состояние Бажаева оценивается в $0,5 млрд.
Согласно новому рейтингу Forbes, число долларовых миллиардеров в России снизилось со 111 в 2014 году до 88 в нынешнем. Лишь 19 человек из них разбогатели, все остальные оказались в убытке. В целом совокупное состояние 200 богатейших россиян уменьшилось с $481 млрд в 2014 году до $408 млрд, а нижняя планка для попадания в рейтинг составила $400 млн.
Таким образом, состояние 200 богатейших бизнесменов за год сократилось на $73 млрд. Наибольшие финансовые потери за год понес глава АФК "Система" Владимир Евтушенков  — его состояние сократилось на $6,2 млрд, до $2,8 млрд, из-за чего миллиардер переместился с 20-го на 35-е место.