Переговоры по ядерной программе Ирана достигли решающего момента

По словам главы МИД Ирана, начался самый сложный этап переговоров "шестерки" с Тегераном, в результате которого стороны "пойдут по пути конфронтации, либо по пути сотрудничества".

"Шестерка" и Иран начинают самый трудный этап переговоров по иранской ядерной программе, который может пойти по пути сотрудничества или конфронтации, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
"Сейчас начинается самый сложный этап, непростой путь согласования и составления текста окончательного соглашения. Мы можем пойти либо по пути конфронтации, либо по пути сотрудничества. Если мы выберем путь конфронтации, то США и ООН продолжат применять санкции, а Иран продолжит работать над программой по обогащению урана. Без каких-либо ограничений", — сказал Зариф в эфире телеканала Euronews.
Ранее 2 апреля представители Ирана и пяти постоянных членов СБ ООН, а также Германия достигли в швейцарской Лозанне промежуточного соглашения по иранской ядерной программе. Работа над программой продлится до 30 июня. Уточняется, что ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США в свою очередь заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.
Зависимость экономики Ирана от экспорта нефти до введения в 2012 году санкций против нефтяного сектора составляла 80%.По разным оценкам, на долю Ирана приходится 10% мировых запасов нефти.
По данным аналитиков, переговоры "шестерки" с Ираном довольно сильно влияют на котировки нефти. В случае подписания соглашения Ирана с "шестеркой" и снятия санкций с Ирана можно ожидать заметного снижения котировок нефти. Предполагается, что Иран может вывести на рынок дополнительно до 1 млн баррелей в сутки.