Ростехнадзор нашел более 200 нарушений при строительстве "Южного потока"

Автор фото: Алексей Никольский / ТАСС

Более 200 нарушений при строительстве газопровода "Южный поток" выявил Ростехнадзор в ходе проверки.

Ростехнадзор выявил 225 нарушений при строительстве газопровода "Южный поток", говорится в сообщении ведомства.
В сообщении сказано, что 139 нарушений было обнаружено со стороны генерального подрядчика строительства газопровода — компании "Стройтрансгаз". Еще 86 нарушений было выявлено со стороны компании "Газпром трансгаз Краснодар", которая осуществляет технадзор за качеством выполняемых работ.
Нарушения в основном связаны с несоблюдением требований технических регламентов. Ростехнадзор выявил несоответствия требований проектной и рабочей документации, а также нарушения при сварочных работах.
По результатам проверки "Стройтрансгаз" и структура "Газпрома" были оштрафованы на 200 тыс. рублей. Генеральные директора обеих компаний были оштрафованы на 25 тыс. рублей.  
Газопровод "Южный поток" должен был обеспечить поставки российского газа в Европу в обход Украины, однако 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил о заморозке проекта. Он объяснил это позицией Еврокомиссии, которая так и не выдала разрешение на строительство трубы от Болгарии. После этого "Газпром" и турецкая компания Botash Petroleum Pipeline Corporation подписали соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток". Предполагается, что новый газопровод пройдет от Анапского района по дну Черного моря до Турции, а оттуда в Европу.