Петербургское метро получило первый состав "Юбилейный" с асинхронным двигателем

Автор фото: Ковалев Петр

В метро Петербурга поступил первый состав поезда новой модели "Юбилейный" производства "Трансмашхолдинга". Первый состав должен был прибыть в ноябре прошлого года, но сроки затянулись, и теперь Смольный будет требовать штраф.

ГУП "Петербургский метрополитен" получило первый шестивагонный состав "Юбилейный" с асинхронным двигателем, произведенный на Октябрьском электровагоноремонтном заводе (входит в "Трансмашхолдинг").
Как пояснили в пресс-службе метрополитена, "Юбилейный" - это новая модель, разработанная специально для Петербурга (за основу брали состав начала 1990-х годов "Яуза"). Название "Юбилейный" обосновано 60-летием Петербургского метрополитена в 2015 году.
Октябрьский электровагоноремонтный завод выиграл конкурс на поставку 11 составов в конце 2013 года. Стартовая цена контракта составила 3 млрд рублей (была снижена с 4 млрд рублей). В конкурсе также участвовали консорциум Кировского завода и чешская компания Skoda. Первый состав должен был прибыть в ноябре 2014 года, однако сроки поставки были перенесены: "Трансмашхолдинг" заявил о разработке специальной модели для Петербурга. Смольный будет требовать штраф с корпорации, сумма будет известна после приема вагонов и необходимых испытаний, которые проведет специальная комиссия.