Дмитрий Медведев поручил выделить деньги из бюджета на жилье для ветеранов ВОВ

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Глава кабмина поручил Минфину, Минстрою и Минтруду проработать вопрос о выделении дополнительных денег из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов ВОВ. По данным Минстроя России на 1 января, в очереди нуждающихся в жилых помещениях числятся более 15 тысяч ветеранов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минстрою и Минтруду в ходе исполнения федерального бюджета на 2015 года проработать вопрос о выделении дополнительных денег на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается на сайте правительства.
Поручения сделаны по итогам селекторного совещания 8 мая. Они должны быть выполнены в соответствии с указом президента РФ от 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".  О результатах необходимо доложить в правительство РФ до 1 сентября 2015 года.
Кроме того, главам высших исполнительных органов госвласти регионов рекомендовано принять меры по осуществлению капремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также по включению ее участников и инвалидов в перечень лиц, имеющих право на получение социальных услуг на дому бесплатно.
По данным Минстроя РФ на 1 января 2015 года, в очереди нуждающихся в жилых помещениях числятся более 15 тысяч ветеранов. С момента выполнения указа президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" свои жилищные условия улучшили 284,8 тысячи ветеранов войны. На эти цели было выделено 307,7 млрд рублей. В текущем году регионам было перечислено 12,5 млрд рублей.