"Лидер Групп" вложит 6,4 млрд рублей в три жилкомплекса в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Строительная компания "Лидер Групп" оценила свои вложения в строительство трех жилых комплексов в Петербурге в 6,4 млрд рублей. Дома построят на Будапештской ул., на пр. Мориса Тореза и на намыве Васильевского острова.

Строительная компания "Лидер Групп" вложит около 6,4 млрд рублей в строительство трех жилых комплексов в Петербурге, сообщает Интерфакс со ссылкой на компанию.
Как уже писал dp.ru, "Лидер Групп" приобрела права на проекты по застройке территории кинотеатра "Балканы" на Будапештской ул., 102, и участка на ул. Одоевского, 10. Объем инвестиций в строительство жилого дома комфорткласса на этом участке составит 1,4 млрд рублей, будет построен дом высотой 26 этажей и общей площадью 47 тыс. м2. Площадь участка под застройку — около 1,5 га. Жилой дом рассчитан на 723 квартиры, проект планируется завершить в конце 2019 года.
Также весной этого года стало известно, что "Лидер Групп" приобрела у стройкорпорации "Элис" участок для строительства жилого дома на пр. Мориса Тореза, 118. Жилой дом бизнес-класса высотой 26 этажей и общей площадью около 105 тыс. м2 планируется построить на участке 2,8 га. Объем инвестиций в проект — 2,6 млрд рублей. Дом рассчитан на 923 квартиры, завершить его строительство планируется также в 2019 году.
На намывной территории Васильевского острова "Лидер Групп" планирует строительство жилого комплекса бизнес-класса высотой от 17 до 24 этажей. Общая площадь составит около 92 тыс. м2, инвестиции — 2,4 млрд рублей. В доме спроектировано 807 квартир, завершение строительства намечено на середину 2020 года.
В феврале этого года компания сообщала, что в этом году планирует начать проект комплексного освоения территорий в Шушарах, где до 2030 года планирует возвести более 1 млн м2 жилья. Позже КГИОП вернул на доработку проект. Помимо жилого комплекса, компания планирует вложить 8 млрд рублей в инфраструктуру, в том числе в строительство транспортной развязки. Начать стройку девелопер планировал в I квартале 2015 года. Проект рассчитан на поэтапную реализацию в течение 15-20 лет.
"Лидер Групп" работает на рынке недвижимости с 1992 года, с 2002 года занимается девелопментом и строительством жилья. Сейчас компания занимается реализацией 19 проектов жилищного строительства в Петербурге, Ленинградской области, Москве и Подмосковье.