Халк с 15 голами стал лучшим бомбардиром РФПЛ сезона-2014/15

Автор фото: Ковалев Петр

Бразильский нападающий "Зенит" Халк стал самым результативном футболистом чемпионата России среди команд премьер-лиги сезона-2014/15. Бразилец принял участие в 28 матчах своей команды, забив 15 голов, три из которых — с пенальти.

Нападающий петербургского "Зенита" бразилец Халк с 15 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу сезона-2014/15. Халк принял участие в 28 матчах своей команды в чемпионате и провел в ворота соперников 15 голов, 3 из которых - с пенальти.
Ближайшие преследователи бразильца в споре бомбардиров провели по 13 голов. Это - полузащитник ЦСКА Роман Еременко, нападающий "Зенита" Саломон Рондон и полузащитник "Спартака" Квинси Промес. Каждый из них забивал мячи только с игры. Лучшим из российских футболистов с 10 мячами стал форвард "Рубина" Игорь Портнягин. У игроков сборной страны Александра Кокорина и Артема Дзюбы по восемь мячей.
Бразильский нападающий "Зенита" стал лучшим и по системе "гол+пас" - в активе Халка 22 очка (15 голов и 7 передач). Второе место пзанял полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо 21 (12 голов и 9 передач). Третье место – у одноклубника Натхо Романа Еременко 19 (13+6).
По итогам сезона чемпион России "Зенит" и спасший вторую строчку ЦСКА завоевали право сражаться с лучшими клубами Европы в Лиге чемпионов, а бронзовый призер "Краснодар" и "Динамо" (4-е место по итогам сезона) поборются в Лиге Европы. Точно покидают элитный дивизион "Торпедо" и "Арсенал". Сражение в переходных матчах предстоит "Ростову" и "Уралу".