Китай начал строительство своего участка "Силы Сибири"

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Китае началось строительство газопровода для приема газа из российской "Силы Сибири".

Китайская сторона приступила к строительству газопровода для приема газа из "Силы Сибири", сообщает пресс-служба "Газпрома".
"Работы на российском участке идут по графику. На прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня", — говорится в сообщении концерна.
"Газпром" начал строительство "Силы Сибири" в сентябре 2014 года. Газопровод длиной 3968 км предназначен для транспортировки газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай.
Первую очередь "Силы Сибири" (газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток) планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года. На первом этапе ресурсной базой для поставок газа в Китай станет Чаяндинское месторождение, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн м3. На следующем этапе будет подключено Ковыктинское месторождение, запасы которого составляют 1,5 трлн м3.
В мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор на поставки газа сроком на 30 лет. Контракт стоимостью $400 млрд предусматривает экспорт в Китай по "восточному маршруту" 38 млрд м3 в год. В мае 2015 года стороны подписали соглашение о поставках газа по "западному маршруту", по условиям которого Китай будет получать до 30 млрд м3 с месторождений Западной Сибири ежегодно.